среда, 1 февраля 2012 г.

Зашагали ножки по ровненькой дорожке

      На улице – зима, время прогулки в это время года сокращается, а для некоторых родителей выход на улицу с ребенком превращается в настоящее испытание.

«Сыну год и семь. Прогулка для меня становится мучением. Сын не любит ходить на улице. Дома все хорошо - бегает. На улице -2 метра пройдет и "на ручки" просится. Если не беру, садится на попу и сидит…»

      Тяжелее всего приходится тем, чьи дети отказываются в этот период ездить в коляске или на санках (снегокатах, ледянках и т.п.) Не хотелось бы, чтобы ребенок, надышался холодным воздухом и заболел (а кричат они иногда очень громко и очень долго…) Что же делать?

      Для начала исключаем возможные причины нежелания: неудобная обувь, одежда (может быть, ваш ребенок подрос, а вы и не заметили). Расстояние для прогулки увеличиваем постепенно (сегодня до ближайшей площадки, завтра после площадки дойдем до угла дома и посмотрим, что за ним и т.д.) Если ребенок до этого уже ходил так далеко, а сегодня не хочет, то стараемся уговорить. Выбираем ближайший ориентир (конец заборчика, до светофора, до того дерева…) и идем только до него, а потом – отдыхаем. Вспоминаем, как ходят великаны, лилипуты, идем спиной вперед, предлагаем ребенку закрыть глаза  - а вы будете его вести и подсказывать где переступить, а где обойти (потом можете поменяться ролями). Зимой можно поиграть в следопыта: вы идете первой, а ребенок идет за вами и старается попасть в ваши следы.  Попробуйте отвлечь внимание ритмичным стихотворением, песенкой, считалкой. У Софьи Прокофьевой есть замечательная книжка "Про Машу и Ойку" и в ней рассказ "Про ленивые ножки" - мне в свое время он помог спокойно отводить сына в детский сад.
      Если ребенок уже ходил неоднократно с вами на такие расстояния и вы чувствуете, что ребенок просто вами манипулирует, то тогда постарайтесь сохранять спокойствие и продолжайте двигаться в нужном направлении (если конечно  уверены, что ребенку ничего не угрожает). Но будьте готовы, что найдется какая-нибудь проходящая бабушка или дедушка, которые обязательно пожалеют вашего ребенка…
     Постарайтесь после произошедшего проанализировать ситуацию уже в спокойной обстановке и найти ответ: почему же так случилось… Это даст вам возможность в будущем избегать подобных ситуаций. Скорее всего, причина может оказаться вовсе не в ребенке, а в вас самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий