суббота, 21 января 2012 г.

Качели и развитие речи

      Качели – одно из самых любимых развлечений для детей разного возраста. Некоторые малыши готовы качаться на них вновь и вновь. Качели бывают разными: качели-качалки, подвесные (напольные, или те, что крепятся в проеме на перекладине). Для самых маленьких такие качели сделаны в виде кресел (со спинкой, мягким чехлом внутри), которые могут качать малыша в положении полулежа.
       Качели отличный инструмент для развития речи, они позволяют ребенку прочувствовать ее ритмический рисунок. Это очень важно не только для пополнения словарного запаса, но и для формирования правильного звукопроизношения в последующие годы. Побывав недавно на лекциях практикующих логопедов (работников логопедического детского сада), я открыла для себя много нового. Так вот  одной из рекомендаций было именно регулярное (хотя бы 2-3 раза в день) проговаривание и простукивание (прохлопывание, протопывание) простых стихотворений.
      Раскачивание на качелях в этом случае оптимально, т.к. ребенок фактически всем телом чувствует ритм, поэтом проговаривайте малышу известные четверостишия, песенки-потешки, при этом притормаживайте движение на последнем слове и стимулируйте ребенка к договариванию стихотворения. 

Мы садимся на качели,
Выше неба полетели.
По небу летает грач.
КАЧ-КАЧ, КАЧ-КАЧ!
Е. Горбовская

Мы забрались на качели,
Раз-два и полетели!
Сверху вниз летим мы – ух!
Перехватывает дух!
А теперь летим наверх –
Разбирает сразу смех!
Все качается кругом:
Облака, деревья, дом
И дорога, и трава,
И кружится голова!
В. Воднев

В следующей заметке мы определим какую же пользу для физического развития несут качели. Качайтесь не только с удовольствием, но и с пользой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий