вторник, 13 декабря 2011 г.

Зарядка с ребенком – ВЕСЕЛО и УВЛЕКАТЕЛЬНО!

В прошлых статьях мы с вами уже узнали основные правила проведения утренней зарядки для малышей. Сегодня я  предлагаю вам несколько способов, как сделать занятия интересными, веселыми и увлекательными – не забываем, что от этого может зависеть не только настроение ребенка, но и ваше собственное.

 Итак, начнем:
  • Придумайте тему (если ребенок увлекается самолетами – то вы будете летчиками, если машинами – то вы будете водителями и т.п.)
  • Вы хорошо запоминаете стихи? Отлично! Тогда есть масса литературы с физкультминутками (некоторые из них опубликованы у нас сайте).
  • Не хотите учить новые? Придумывайте движения для тех текстов, с которым ваш ребенок уже знаком (почему бы не вспомнить классику: «Мишка косолапый…»).
  • Не знаете стихи – придумайте свою собственную сказку!
  • Подберите музыку или поставьте любимую песню малыша и просто изображайте сюжет песенки так, как вы можете.
Для малышей очень важно повторение (они с каждым разом чувствуют себя все увереннее и не испытывают МЕНЬШЕ тревожности), поэтому не спешите переходить к новым упражнениям, если ребенок с удовольствием делает уже освоенные (вы сами заметите, когда ему станет скучно – вот это и будет сигнал: пора что-то менять).
Ну а дальше один и тот же комплекс можно выполнять не одну неделю: меняйте скорость выполнения упражнений («Сегодня наш Мишка просыпается и торопится на праздник к друзьям, поэтому по лесу он будет идти быстро…»), амплитуду, чередуйте ритм и темп музыки. Увидите, как это здорово и интересно!
В целом, проблема утренней зарядки может быть решена в 1 день: просто завтра утром встаем и делаем первый шаг на пути к здоровью! Поделитесь: какие утренние упражнения, сказки, музыкальные произведения стали  у вашего ребенка самыми любимыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий