среда, 7 декабря 2011 г.

Зарядка с ребенком - НАЧИНАЕМ!

В прошлой статье «Зарядка с ребенком – ПРОСТО!» мы рассмотрели общие рекомендации для проведения зарядки. Сегодня более подробно остановимся на конкретных упражнениях, которые и составят ваш утренний комплекс.
Итак, начинаем с легкой разминки, потягиваний, ходьбы (медленной, быстрой). Не забываем про игровой момент: будем ходить как черепашки (медленно), как лилипуты (маленькими шагами), как великаны (делаем широкие шаги), крадемся как кошка за мышкой (бесшумно, плавно на носочках) и т.д.
А дальше, вот он - главный секрет:  делаем упражнения по порядку по принципу «сверху-вниз» (с головы до пяток):
В начале идут упражнения для шеи и головы: начинаем с наклонов, поворотов, круговых движений головой (как «маятник у часиков»: наклоняем голову к правому или левому плечу, как яблочко по круглой тарелочке катается: круговые движения головой; изображаем головой слово «нет»: повороты в разные стороны…)
Затем упражнения для рук и плечевого пояса: плечи (рывки руками, круговые движения). Машем руками как пропеллер у вертолета или как мельница, играем в «зеркало» (мама показывает, а ребенок за ней повторяет) и т.д.
В заключение, упражнения для туловища и ног: наклоны, повороты, круговые движения туловищем, махи ногами, приседания. (Изображаем лесоруба, неваляшку, собираем воображаемые грибы и ягоды в корзинку – приседания и т.д.)
Вот и все секреты! Конечно, это технические моменты, главное - вдохновить себя и ребенка – а это можете сделать только вы, потому что только вы знаете  любимые игрушки, песенки, персонажей любимых сказок своих обожаемых деток! Мы же в следующей статье «Зарядка с ребенком – ВЕСЕЛО и УВЛЕКАТЕЛЬНО!» поможем вам выбрать подходящий способ. До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий